Division

Prix d'un livre de maths
Exercices 6ème

Encore un problème sur les divisions. Vous devrez déterminer le prix d'un cahier de maths, entre autre, grâce aux divisions.

Une école a besoin d'acheter des livres de mathématiques pour ses élèves de classe de 6ème.
Les cahier de maths sont vendus par lots de 25. Un lot coûte 64 euros.

  • Quel est le prix d’un livre ? Vous pourrez utiliser une calculatrice.
  • Le collège estime qu’il a besoin de 470 livres. Combien doit-il commander de lots ?
  • Combien y aura-t-il de livres en trop ?

Pour voir ce contenu,
inscris-toi gratuitement.

ou
Déjà inscrit ?
Prix d'un livre de maths - Exercices de maths 6ème - Prix d'un livre de maths
: 4/5 (1 avis)
Donnez votre avis sur cet exercice.

Identifie-toi pour voir plus de contenu.

Inscription
Connexion